logo




Гори - Уплисцыхе древний город, курорт Боржоми.
Отправление: ул. Коте Апхази 44 (пл.Мэйдан)
Продолжительность: 10 hours
Частота: Вторник; Пятница
Сезон: Круглый год
Билет действует : На протяжении тура
Комментарий: Русский; Английский
ЦЕНА
Взрослие

 

Гори - Уплисцыхе древний город, Форелевая ферма, Боржомский парк.
Начало: 08:30 
Место встречи: офис 1 Sightseeing Tbilisi ( ул. Коте Абхази 44, пл. Мэйдан) 

                             офис 2 Sightseeing Tbilisi ( ул. Пушкина 1/3, пл. Свободы)

 В туре мы посетим :

  • Город Гори. Одной из главных достопримечательностей Гори является комплекс Государственного музея И.В.Сталина.  

В самом центре города, на фоне старых построек, ярким пятном выделяется огромный дворец в оригинальном готическом стиле. Это Дом-музей Сталина, построенный в 50-х годах прошлого века. Музей, построен рядом с домиком, в котором 21 декабря 1879 г . в семье сапожника Виссариона Джугашвили родился великий И.В.Сталин.  Музей Сталина посвящен всем аспектам жизни знаменитого вождя. В нем работают три отдела, в которых выставлены редкие экспонаты: оригиналы писем и записок, фотографии, военная летопись, карты, схемы сражений, личные вещи Сталина, фотографии сыновей Якова и Василия, письма, форма генералиссимуса, посмертная маска. В музее также хранятся архивы вождя, среди которых детские и юношеские стихи. В отдельном зале собраны подарки Сталину. Повсюду – бюсты Сталина из камня, дерева, гипса. Особый экспонат – личный бронированный комфортабельный вагон Сталина с роскошным для того времени интерьером: зеркалами венецианского стекла, резной мебелью.

Вагон установлен рядом с музеем относительно недавно – передан Северо-Кавказской железной дорогой в 1985 году.  Вагон сохранился практически в том виде, в каком использовался Сталиным во время поездок на Ялтинскую и Тегеранскую конференции. Внутри вагона ничего не переделывали и не реставрировали. Всё, как было при жизни Сталина: кабинет со столом, телефоном и диваном, ванная комната, купе охраны.

  • Уплисцихе город в скале - В переводе «Уплисцихе» означает «крепость владыки», и неспроста: стены и потолок пафосно украшены балками, плинтусами и колоннами, а в основной части города раньше жили богачи, знать и священнослужители.  Уплисцихе — один из первых грузинских городов, который был образован еще в X веке до нашей эры. Таких древних пещер уже не сохранилось – самая старшая датируется III веком до нашей эры.  В VIII-X веках город был столицей Картлийского царства. Чуть позже город начал расширяться к реке, это заметно и сейчас по остаткам руин под скалой. Изначально пещерный комплекс состоял из порядка 700 пещер. Но после монгольского нашествия и масштабных землетрясений число пещер уменьшилось до 150 и город опустел.  Уплисцихе – это не просто пещеры. Это целая эпоха. Это дом для миллионов человек, которые здесь жили и уходили воевать. Это огромные залы, которые просто – напросто вырубленны в скале руками неизвестных нам людей. Это туннель, который связывал жителей Уплисцихе с рекой Кура, имеющей важное значение в жизни местного населения.  На сегодняшний день не все эти пещеры можно посмотреть. Так, например, на западе этой отвесной скалы есть пещерные ходы, до которых теперь просто невозможно добраться, и только воображение помогает представить себе, что может скрываться за стенами – скалами.

 

  • Боржомский парк- стал визитной карточкой Грузии благодаря удивительной минеральной воде. О её целебных свойствах было известно еще в античную эпоху. Важно отметить, что данная вода имеет вулканическое происхождение. На земную поверхность ее выталкивает природный углекислый газ с глубины около 8-10 километров. Уникальность Боржоми состоит в том, что в отличие от многих прочих минеральных вод, под землей она не успевает остывать, поэтому выходит теплой, обогащаясь во время своего пути множеством минералов содержащихся в кавказских горах. Боржомский парк - официально заповедником стали называть лишь в 1935 году. Однако впервые на необычайную красоту этих мест обратили внимание еще в Средневековье. Уникальная сила воды и природная красота привлекала сюда аристократию. В ущелье близь природных источников быстро вырос небольшой город. На отдых в Боржоми, поправить здоровье и подышать чистейшим горным воздухом, приезжали и члены императорского дома Российской Империи. Позднее, во времена правления российского императора Александра II, его брат князь Михаил, который был губернатором Закавказского края, выстроил там себе летний дом для отдыха и работы на лоне природы. А чуть позже и вовсе огородил большую часть земельных угодий, запретив охоту без специального высочайшего разрешения. Уже в XX столетии после провозглашения независимости Грузии, в 1995 году на базе заповедника был создан национальный парк Боржоми-Харагаули, официальное открытие которого состоялось лишь через шесть лет, в 2001 году

 

В стоимость тура не включено :

- обед

- входные билеты в музей. 

Пдробнее:

Билеты можно заказать онлайн со скидкой и в нашем: офисе 1 (ул. Коте Абхази 44, пл. Мэйдан ).

                                                                                               офисе 2 (ул. Пушкина 1/3, пл. Свободы)

                                                                                               телефон  +995514217722 WhatsApp / Viber

Пожалуйста, не забудьте перед отправлением в тур проверить расписание выезда автобуса.

 

Желаем вам приятного пребывания в Грузии . 

Спасибо и наслаждайтесь поездкой!


Контактная информация :
Консультант отдыха и путешествий | Международный
+995514217722
info@citysightseeing.com.ge
Менеджер по работе с клиентами
(+995 32) 2438088
(+995 32) 2438808
info@citysightseeing.com.ge
Менеджер по работе с клиентами
(+995 32) 2438088
(+995 32) 2438808
info@citysightseeing.com.ge